Auction 745, Lot # 131
FRANCISCO TOLEDO Sin título Firmada. Mixta sobre papel. Agradecemos a Graciela Toledo por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015. Procedencia: adquirida en Galería de Arte Mexicano. Presenta pequeñas rasgaduras en las orillas. La obra de Francisco Toledo se nutre de la naturaleza. Las imágenes que recoge en la vida diaria se convierten en un continuo en el papel, en la tela. Así, tierra, color, relación, calle, animal y todo lo que traspasa la mirada del artista, se convierte en trazo que difunde su existir. 65 x 47 cm USD$20,700-$25,900 Estimado $280,000-350,000